ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Ответы на наиболее часто задаваемые вопросы, возникающие при предоставлении государственной услуги по лицензированию образовательной деятельности
 
2014 год
 
Вопрос: Где можно посмотреть список автошкол Ростова-на-Дону, имеющих лицензию на осуществление образовательной деятельности? Какие автошколы могут обучать по новым правилам (с сентября 2014 года)?
 
Ответ: Реестр организаций, имеющих лицензию на осуществление образовательной деятельности, размещен в свободном доступе на официальном сайте Ростобрнадзора по адресу: http://www.rostobrnadzor.ru/reestr.php.
Обращаем Ваше внимание, что все организации, осуществляющие образовательную деятельность и имеющие лицензию на осуществление образовательной деятельности по программам профессионального обучения, могут осуществлять подготовку (переподготовку) водителей автомототранспортных средств при условии выполнения лицензионных требований, установленных пунктами 6 и 7 Положения о лицензировании образовательной деятельности, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 28.10.2013 № 966.
Кроме этого, информация о согласованных программах и копии выданных вышеуказанным организациям заключений о соответствии учебно-материальной базы установленным требованиям размещаются на официальном сайте Госавтоинспекции в сети Интернет.
 
Вопрос: В лицензии указаны коды профессий, по которым ведется обучение в 2014-2016 уч.гг., по новым кодам этих профессий осуществляется набор в 2014 году. Необходимо ли переоформление лицензии?
 
Ответ: Согласно части 4 статьи 91 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в приложении к лицензии на осуществление образовательной деятельности указываются сведения о видах образования, об уровнях образования, для профессионального образования − сведения о профессиях, специальностях, направлениях подготовки и присваиваемой квалификации.
В соответствии с частью 8 статьи 11 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» при утверждении новых перечней профессий, специальностей и направлений подготовки федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования, устанавливается соответствие указанных в этих перечнях отдельных профессий, специальностей и направлений подготовки профессиям, специальностям и направлениям подготовки, указанным в предыдущих перечнях профессий, специальностей и направлений подготовки.
При переоформлении лицензии в целях приведения наименований образовательных программ, указанных в приложении к лицензии, в соответствие с перечнями профессий, специальностей и направлений подготовки согласно пункту 19 Положения о лицензировании образовательной деятельности (утв. постановлением Правительства Российской Федерации от 28.10.2013 № 966) в заявлении о переоформлении указываются новые наименования образовательных программ (коды профессий или специальностей) и сведения, подтверждающие изменения наименований образовательных программ. Такими сведениями являются приказ Минобрнауки от 29.10.2013 № 1199, утверждающий новый перечень профессий и специальностей среднего профессионального образования, приказ Минобрнауки России от 05.06.2014 № 632, утверждающий соответствие профессий и специальностей среднего профессионального образования, реквизиты приказов Минобрнауки России, утверждающих новые федеральные государственные стандарты среднего профессионального образования по заявленным профессиям (специальностям).
 
Вопрос: Требуется ли в настоящее время лицензия для подготовки судоводителей маломерных судов?
 
Ответ: В соответствии с частью 1 статьи 12 Федерального закона от 04.05.2011 №99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» образовательная деятельность подлежит лицензированию. В статье 2 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» образовательная деятельность определена как деятельность по реализации образовательных программ. Программа подготовки судоводителей маломерных судов является образовательной, следовательно, деятельность по ее реализации подлежит лицензированию.
 
Вопрос: В каком случае выдается временная лицензия? Какой пакет документов необходимо предоставить для ее получения?
 
Ответ: В соответствии с ч. 8 ст. 91 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» временная лицензия предоставляется организации, осуществляющей образовательную деятельность и возникшей в результате реорганизации лицензиата в форме разделения или выделения, в целях обеспечения осуществления образовательной деятельности такой организацией в соответствии с лицензией реорганизованного лицензиата.
Согласно приказу Рособрнадзора от 18.04.2014 № 536 «Об утверждении формы заявления о предоставлении временной лицензии на осуществление образовательной деятельности, а также перечня документов, прилагаемых к нему» для получения временной лицензии в лицензирующий орган представляется заявление, копии учредительных документов соискателя лицензии, копия положения о филиале (в случае если соискатель лицензии намерен осуществлять образовательную деятельность в филиале), копия положения о структурном подразделении (в случае если в качестве соискателя лицензии выступает организация, осуществляющая обучение, структурное подразделение которой осуществляет реализацию образовательных программ) и опись прилагаемых документов.
 
Вопрос: Необходимо ли образовательным организациям привести основные общеобразовательные программы дошкольного образования в соответствие с федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования, вступившим в силу с 1 января 2014 года?
 
Ответ: В соответствии с информационным письмом Рособрнадзора от 07.02.2014 № 01-52-22/05-382 в условиях незавершенного цикла проведения экспертизы и формирования реестра примерных образовательных программ дошкольного образования, призванных создать методическую базу внедрения ФГОС в системе дошкольного образования, немедленное приведение образовательных программ в соответствие с федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования не требуется.
 
Вопрос: Требуется ли иметь в наличии медицинский кабинет для получения лицензии и осуществления образовательной деятельности в негосударственном (частном) образовательном учреждении?
 
Ответ: Согласно подпункту «в» пункта 4 и подпункту «в» пункта 6 Положения о лицензировании образовательной деятельности, утвержденного постановлением Правительства РФ от 28.10.2013 № 966, лицензионным требованием, предъявляемым как к соискателю лицензии на осуществление образовательной деятельности, так и к лицензиату, является наличие условий для охраны здоровья обучающихся в соответствии со статьями 37 и 41 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».
Согласно подпункту «г» пункта 10 Положения о лицензировании образовательной деятельности для получения лицензии образовательная организация представляет в лицензирующий орган сведения о наличии помещения с соответствующими условиями для работы медицинских работников. В соответствии с пунктом 18 статьи 2 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» образовательная организация – это некоммерческая организация, осуществляющая на основании лицензии образовательную деятельность в качестве основного вида деятельности в соответствии с целями, ради достижения которых такая организация создана.