Видео ролики бесплатно онлайн

Смотреть крупно видео

Официальный сайт radikalno 24/7/365

Смотреть видео бесплатно

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Ответы на наиболее часто задаваемые вопросы, возникающие при предоставлении государственной услуги по подтверждению документов об образовании и (или) о квалификации
 
2019 год
 
ВОПРОС: Возможно ли в Ростобрнадзоре проставить апостиль на диплом о профессиональной переподготовке 2017 года?
 
ОТВЕТ: Ростобрнадзор осуществляет подтверждение документов об образовании и (или) о квалификации посредством проставления на них апостиля.
При рассмотрении вопроса о подтверждении документа об образовании и (или) о квалификации в том числе осуществляется установление соответствия представленного документа образцу, установленному на момент его выдачи. Образцы документов о квалификации (о дополнительном профессиональном образовании) начиная с 1 сентября 2013 года устанавливаются самостоятельно организациями, осуществляющими образовательную деятельность.
В связи с этим подтверждение документа о квалификации, а именно диплома о профессиональной переподготовке 2017 года, возможно в случае представления образовательной организацией в том числе распорядительного акта, утверждающего образец диплома на момент его выдачи.
 
ВОПРОС: Возможно ли в Ростобрнадзоре проставить апостиль на копию документа о высшем образовании?
 
ОТВЕТ: Ответ: Нет. Ростобрнадзор является органом исполнительной власти Ростовской области, осуществляющим переданные полномочия Российской Федерации в сфере образования.
В соответствии с ч. 1 ст. 7 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» к полномочиям Российской Федерации в сфере образования, переданным для осуществления органам государственной власти субъектов Российской Федерации, относится в том числе полномочие по подтверждению документов об образовании и (или) о квалификации. Результатом подтверждения документов об образовании и (или) о квалификации является проставление на них апостиля.
На основании п. 7 перечня компетентных органов, уполномоченных на проставление апостиля в Российской Федерации на официальных документах в соответствии с установленной сферой деятельности, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.05.2016 № 479 «О компетентных органах, уполномоченных на проставление апостиля в Российской Федерации» и в соответствии с Правилами подтверждения документов об образовании и (или) о квалификации, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 20.07.2013 № 611 «Об утверждении правил подтверждения документов об образовании и (или) о квалификации», проставление апостиля Ростобрнадзором осуществляется только на оригиналы документов об образовании и (или) о квалификации.
 
ВОПРОС: Каков срок проставления апостиля? Мне нужно подтвердить диплом бакалавра в течение двух дней, так как у меня уже на руках билет на самолет. Возможно ли ускорить процедуру проставления апостиля? 
 
ОТВЕТ: Законодательством не предусмотрена возможность ускорения процедуры предоставления данной услуги. Срок проставления апостиля не может превышать 5 рабочих дней со дня регистрации заявления в случае наличия сведений о представленном документе в федеральной информационной системе «Федеральный реестр сведений о документах об образовании и (или) о квалификации, документах об обучении» и наличии образца подписи, оттиска печати, а также информации о полномочиях должностного лица, подписавшего документ об образовании и квалификации, в Ростобрнадзоре.
В случае отсутствия вышеназванных сведений, Ростобрнадзор направляет запрос о предоставлении соответствующей информации в образовательную организацию, выдавшую представленный документ. При этом срок проставления апостиля может быть продлен, но не может превышать 45 рабочих дней со дня регистрации заявления.
 
2018 год
 
ВОПРОС: У меня незаконченное высшее образование. В 2016 году я получил в университете справку об обучении (академическую справку). Подскажите, возможно ли проставить апостиль на оригинал такого документа?
 
ОТВЕТ: В соответствии с частью 1 статьи 7 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее – Закон об образовании), а также на основании Положения, утвержденного постановлением Правительства Ростовской области от 18.11.2011 № 138 «Об утверждении Положения о Региональной службе по надзору и контролю в сфере образования Ростовской области», к полномочиям Ростобрнадзора относится в том числе подтверждение документов об образовании и (или) о квалификации. Согласно статье 60 Закона об образовании справка об обучении не является документом об образовании и (или) о квалификации, в связи с чем апостиль на оригинал такого документа не может быть проставлен.
 
ВОПРОС: Диплом был получен в России на паспорт гражданина Украины. Нужно ли при подаче документов переводить украинский паспорт на русский язык, если большая часть информации в нем продублирована на русском языке?
 
ОТВЕТ: В соответствии с Правилами подтверждения документов об образовании и (или) о квалификации, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 20.07.2013 № 611, документы, прилагаемые к заявлению о подтверждении документов об образовании и (или) о квалификации, составленные на иностранном языке, представляются с заверенным в нотариальном порядке переводом на русский язык.
Таким образом, в случае отсутствия полного дублирования русским языком текста, содержащегося в паспорте гражданина Украины, включая текст всех штампов, печатей, возникает необходимость предоставления копии такого паспорта (с предъявлением оригинала) с заверенным в нотариальном порядке переводом на русский язык или копии нотариально заверенного паспорта с заверенным в нотариальном порядке переводом на русский язык.
Дополнительно сообщаем, что вся необходимая информация о порядке получении государственной услуги по подтверждению документов об образовании и (или) о квалификации с необходимыми инструкциями, бланками и примерами заполнения размещена в открытом доступе на официальном сайте Ростобрнадзора (http://www.rostobrnadzor.ru/) в разделе Деятельность / Подтверждение документов об образовании и (или) о квалификации (апостиль) / порядок получения услуги (http://www.rostobrnadzor.ru/doc/deyatelnost/apostille/apostillepol/). 
 
2017 год
 
ВОПРОС: Сократится ли срок предоставления услуги по подтверждению документа об образовании и о квалификации, если я подам заявление через портал государственных услуг?
 
ОТВЕТ: Согласно пункту 9 Административного регламента предоставления органами государственной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющими переданные полномочия Российской Федерации в сфере образования, государственной услуги по подтверждению документов об образовании и (или) о квалификации, утвержденного приказом Минобрнауки России от 05.09.2014 № 1205, срок предоставления государственной услуги не зависит от способа подачи заявления и прилагаемых к нему документов и не может превышать 5 рабочих дней со дня регистрации уполномоченным органом заявления. В случае необходимости получения дополнительной информации по документу срок предоставления государственной услуги может быть продлен уполномоченным органом и не может превышать 45 рабочих дней со дня регистрации им заявления.
 
2015 год
 
Вопрос: Можно ли поставить апостиль на диплом о высшем образовании, выданный ЮФУ и прошедший консульскую легализацию?
 
Ответ: Действующим законодательством Российской Федерации не предусмотрены ограничения на подтверждение документов об образовании и (или) о квалификации посредством проставления апостиля, ранее прошедших процедуру консульской легализации. 
 
2014 год
 
Вопрос: При проведении процедуры апостилирования ваш орган запрашивает информацию о выдаче диплома у учебного заведения. Что будет, если факт выдачи документа его обладателю не подтверждается?
 
Ответ: В соответствии с пунктом 11 Правил подтверждения документов об образовании и (или) о квалификации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 20.07.2013 № 611, Ростобрнадзор взаимодействует с организацией, указанной в документе в качестве организации, выдавшей такой документ, или с ее правопреемником, в том числе направляет запросы с целью установления факта выдачи указанного документа его обладателю. В случае если организация представила информацию о том, что документ не выдавался лицу, указанному в нем в качестве его обладателя, Ростобрнадзор в течение 10 дней направляет соответствующую информацию с приложением оригинала этого документа в правоохранительные органы. При этом заявителю направляется (выдается) мотивированное уведомление о направлении оригинала документа в правоохранительные органы. Государственная пошлина, уплаченная при обращении в Ростобрнадзор с заявлением о подтверждении такого документа, не возвращается.
 
Вопрос: Скажите, пожалуйста, могу ли я проставить апостиль отдельно на приложение к диплому или к аттестату?
 
Ответ: В соответствии с законодательством Российской Федерации, устанавливающим порядок выдачи документов об образовании и (или) квалификации, заполнения, хранения и учета соответствующих бланков документов, приложение без диплома, как и приложение без аттестата, недействительно, а значит не может быть представлено к подтверждению посредством проставления на него апостиля.
 
Вопрос: Проставляется ли апостиль на документ о квалификации, форма (бланк) которого утверждена учебным заведением, а не Министерством образования и науки РФ?
 
Ответ: Нет. В соответствии с подпунктом «а» пункта 15 Правил подтверждения документов об образовании и (или) о квалификации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 20.07.2013 № 611, в случае если документ об образовании и (или) о квалификации не является выданным в Российской Федерации или РСФСР документом об образовании и (или) о квалификации, образец которого утвержден на момент его выдачи федеральным органом исполнительной власти в установленном порядке, либо документом государственного образца об уровне образования и (или) квалификации, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации принимает решение об отказе в подтверждении документа об образовании и (или) о квалификации.
 
Вопрос: Возможно ли мне поставить апостиль на диплом о высшем профессиональном образовании, который я получил в Узбекистане в 1995 году?
 
Ответ: Нет. В соответствии с Конвенцией, отменяющей требования легализации иностранных официальных документов (Гаага, 5 октября 1961 года) подтверждение официальных документов, в том числе документов об образовании и (или) о квалификации путем проставления апостиля осуществляется государством, выдавшем документ. Узбекистан присоединился к вышеуказанной Конвенции 25.07.2011.
Кроме этого, Правила подтверждения документов об образовании и (или) о квалификации, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 20.07.2013 № 611, определяют порядок подтверждения документов об образовании и (или) о квалификации, выданных российскими организациями, осуществляющими образовательную деятельность, а также выданных в РСФСР и Российской Федерации документов установленного в Российской Федерации или СССР государственного образца об образовании и (или) о квалификации. Таким образом, диплом о высшем образовании, выданный в Узбекистане в 1995 году, не может быть подтвержден путем проставления апостиля в Российской Федерации.
 


 
 
 
   
   

 

В хорошем качестве hd видео

Онлайн видео бесплатно