ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Ответы на наиболее часто задаваемые вопросы, возникающие при предоставлении государственной услуги по подтверждению документов об образовании и (или) о квалификации

 2013 год

Вопрос: У меня есть Общее свидетельство о среднем образовании, выданное частной школой в Великобритании. Могу ли я проставить апостиль в Ростобрнадзоре?
 
Ответ: Нет, не можете. Легализация документов посредством проставления апостиля осуществляется уполномоченными органами исключительно той страны, образовательными учреждениями которой был выдан документ. Соответственно, Вам необходимо обратиться в уполномоченные органы Великобритании.
 
Вопрос: Как определить, что мне нужен именно апостиль, а не консульская легализация?
 
Ответ: Ряд стран 5 октября 1961 в Гааге (Нидерланды) подписали Конвенцию, отменяющую требование легализации иностранных официальных документов. Этой Конвенцией были отменены требования консульской легализации иностранных официальных документов и введена упрощенная процедура заверения подписи лица, подписавшего документ, статуса, в котором оно выступало, а также аутентичности оттиска печати или штампа.
Такая форма легализации иностранных документов стала называться апостиль (APOSTILLE), при этом для документов с проставленным апостилем не требуется дальнейшее заверение (консульская легализация).
Список стран-участниц Гаагской Конвенции (по состоянию на 22.05.2012) Вы можете посмотреть на официальном сайте Ростобрнадзора в разделе «Деятельность / Подтверждение документов об образовании (апостиль)» (http://www.rostobrnadzor.ru/files/apostille_strani.pdf).
В то же время процедура консульской легализации сохранилась, и обладатель документа может самостоятельно определить, какой процедурой воспользоваться: сокращенной (апостиль) или полной (консульская легализация).
Однако документ с проставленным апостилем будет легализован для всех стран-участниц Гаагской Конвенции, а с консульской легализацией – только для одной страны.
 
Вопрос: Мне необходимо проставить апостиль на аттестат несовершеннолетней дочери. Нужно ли мне прилагать расписку о согласии на обработку персональных данных, подписанную моей дочерью?
 
Ответ: Нет. В соответствии со статьей 64 «Семейного кодекса Российской Федерации» от 29.12.1995 № 223-ФЗ Вы являетесь законным представителем своей дочери. В соответствии с частью 6 статьи 9 Федерального закона от 27.07.2013 № 152-ФЗ «О персональных данных» в случае недееспособности субъекта персональных данных согласие на обработку его персональных данных дает законный представитель субъекта персональных данных. Исходя из положений статей 26, 28 «Гражданского кодекса Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 № 51-ФЗ и с учетом вышеизложенного до достижения совершеннолетия Вашей дочери согласие на обработку ее персональных данных даете Вы как законный представитель.
Обращаем Ваше внимание, что в случае если заявителем является законный представитель обладателя документа об образовании и (или) о квалификации, то расписка о согласии на обработку персональных данных не требуется (подпункт «е» пункта 5 Правил подтверждения документов об образовании и (или) о квалификации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 20.07.2013 № 611). Необходимость наличия расписки относится к ситуации, когда заявителем выступает лицо, уполномоченное представителем обладателя документа, представленного к подтверждению.
Полная информация о подтверждении документов об образовании и (или) о квалификации размещена на официальном сайте Ростобрнадзора (http://www.rostobrnadzor.ru/), в разделе «Деятельность / Подтверждение документов об образовании и (или) о квалификации (апостиль)».
 
Вопрос: Здравствуйте, я сдаю аттестат и диплом на проставление апостиля по доверенности. Сколько заявлений мне нужно писать? Нужно ли к каждому заявлению прилагать нотариально заверенные копии необходимых документов?
 
Ответ: Для каждого документа об образовании и (или) о квалификации, представленного к подтверждению посредством проставления апостиля, необходимо представить отдельный экземпляр заявления и копии документов, предусмотренные пунктом 5 Правил подтверждения документов об образовании и (или) о квалификации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 20.07.2013 № 611.
Указанные копии документов должны быть нотариально заверенными в случае невозможности представления Вами оригиналов этих документов (пункт 6 Правил подтверждения документов об образовании и (или) о квалификации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 20.07.2013 № 611).
При подаче нескольких заявлений на подтверждение документов об образовании и (или) о квалификации копия каждого документа, заверенная нотариусом, представляется в одном экземпляре.
 
Вопрос: Я хочу подать заявление о подтверждении аттестата о среднем (полном) общем образовании моего сына, но, к сожалению, представить документы лично не представляется возможным. Каким образом мне это сделать?
 
Ответ: Вы можете направить заявление, оригинал аттестата Вашего сына и необходимые нотариально заверенные копии документов регистрируемым почтовым отправлением с описью вложения на адрес Ростобрнадзора (ул.Темерницкая, 44, г. Ростов-на-Дону, 344002).

Кроме того, вместо Вас это может сделать уполномочить Вами лицо на основании оформленной в установленном порядке доверенности. Рекомендуемый текст доверенности размещен на официальном сайте Ростобрнадзора (http://www.rostobrnadzor.ru/), в разделе «Деятельность / Подтверждение документов об образовании и (или) о квалификации (апостиль) / - порядок получения услуги».