Online video hd

Смотреть русское видео

Официальный сайт forexnw 24/7/365

Смотреть видео бесплатно

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Ответы на наиболее часто задаваемые вопросы, возникающие при предоставлении государственной услуги по государственной аккредитации образовательной деятельности
 
  2013 год
 
Вопрос: Нужно ли при подаче заявления о проведении государственной аккредитации включать в него все реализуемые в соответствии с лицензией образовательные программы (программы дополнительного образования, дошкольного образования)?
 
Ответ: В заявлении необходимо указывать только те программы, в отношении которых будет проводиться государственная аккредитация. Согласно статье 92 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» государственная аккредитация образовательной деятельности проводится по основным образовательным программам, реализуемым в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами, за исключением образовательных программ дошкольного образования, а также по основным образовательным программам, реализуемым в соответствии с образовательными стандартами.
 
Вопрос: Каковы последствия осуществления образовательной деятельности без государственной аккредитации?
 
Ответ: Организации вправе осуществлять образовательную деятельность на основании лицензии и без получения свидетельства о государственной аккредитации.
Однако только при наличии данного свидетельства организации вправе проводить государственную итоговую аттестацию выпускников (статья 59 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации») и, соответственно, выдавать лицам, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию, документы об образовании или об образовании и квалификации, подтверждающие получение общего или профессионального образования.
Ответственность за выдачу образовательной организацией таких документов при отсутствии государственной аккредитации является административным правонарушением, за которое частью 3 статьи 19.30 КоАП РФ установлена административная ответственность.
 
Вопрос: В отношении каких программ будет проводиться процедура государственной аккредитации в соответствии с новым Законом «Об образовании в Российской Федерации» и будет ли устанавливаться государственный статус образовательной организации?
 
Ответ: В соответствии со статьей 92 Федерального закона от 29.12.2012 №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» государственная аккредитация образовательной деятельности проводится по основным образовательным программам, реализуемым в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами, за исключением образовательных программ дошкольного образования, а также по основным образовательным программам, реализуемым в соответствии с образовательными стандартами.
Целью государственной аккредитации образовательной деятельности является подтверждение соответствия федеральным государственным образовательным стандартам образовательной деятельности по основным образовательным программам и подготовки обучающихся в образовательных организациях, организациях, осуществляющих обучение, а также индивидуальными предпринимателями, за исключением индивидуальных предпринимателей, осуществляющих образовательную деятельность непосредственно, без привлечения педагогических работников.
Таким образом, установление государственного статуса образовательной организации Федеральным законом от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», вступающим в силу с 1 сентября 2013 года, не предусмотрено.
 
Вопрос: В течение какого срока должны быть переоформлены свидетельства о государственной аккредитации в целях приведения образовательной деятельности в соответствие с новым Законом «Об образовании в Российской Федерации»?
 
Ответ: С вступлением в силу Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» организации продолжают осуществлять образовательную деятельность на основании свидетельств о государственной аккредитации, выданных им до 1 сентября 2013 года.
В соответствии с частью 9 статьи 108 вышеуказанного Федерального закона в целях приведения образовательной деятельности в соответствие с Законом ранее выданные свидетельства о государственной аккредитации должны быть переоформлены до 1 января 2016 года.
 
Вопрос: В каких случаях организациям, осуществляющим образовательную деятельность, выдается временное свидетельство о государственной аккредитации. Какой срок действия временного свидетельства?
 
Ответ: В соответствии с частью 22 статьи 92 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» организации, осуществляющей образовательную деятельность, возникшей в результате реорганизации в форме слияния, разделения или выделения либо реорганизованной в форме присоединения к ней иной организации, осуществляющей образовательную деятельность, выдается временное свидетельство о государственной аккредитации образовательной деятельности по образовательным программам, реализация которых осуществлялась реорганизованной организацией или реорганизованными организациями и которые имели государственную аккредитацию. Срок действия временного свидетельства о государственной аккредитации составляет один год.
 
Вопрос: На каком основании аккредитационный орган может отказать в государственной аккредитации образовательной деятельности по заявленным к государственной аккредитации образовательным программам?
 
Ответ: Согласно части 23 статьи 92 Федерального закона от 29.12.2012 №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» аккредитационный орган отказывает в государственной аккредитации образовательной деятельности по заявленным к государственной аккредитации образовательным программам, относящимся к соответствующим уровням образования или к укрупненным группам профессий, специальностей и направлений подготовки, при наличии одного из следующих оснований:
1) выявление недостоверной информации в документах, представленных организацией, осуществляющей образовательную деятельность;
2) наличие отрицательного заключения, составленного по результатам аккредитационной экспертизы.
 
Вопрос: Что является основанием для лишения организации, осуществляющей образовательную деятельность, государственной аккредитации образовательной деятельности по заявленным к государственной аккредитации образовательным программам, относящимся к соответствующим уровням образования или к укрупненным группам профессий, специальностей и направлений подготовки?
 
Ответ: В соответствии с частью 24 статьи 92 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» аккредитационный орган лишает организацию, осуществляющую образовательную деятельность, государственной аккредитации образовательной деятельности по заявленным к государственной аккредитации образовательным программам, относящимся к соответствующим уровням образования или к укрупненным группам профессий, специальностей и направлений подготовки, при наличии одного из следующих оснований:
1) аннулирование лицензии на осуществление образовательной деятельности полностью или в отношении отдельных имеющих государственную аккредитацию образовательных программ;
2) повторное в течение срока действия государственной аккредитации нарушение организацией, осуществляющей образовательную деятельность, законодательства в сфере образования, повлекшее за собой неправомерную выдачу документов об образовании и (или) о квалификации установленного образца;
3) истечение срока приостановления действия государственной аккредитации (при отсутствии оснований для возобновления действия государственной аккредитации).
 
Вопрос: Какой максимальный срок принятия решения о государственной аккредитации образовательной деятельности?
 
Ответ: В соответствии с частью 18 статьи 92 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» принятие аккредитационным органом решения о государственной аккредитации образовательной деятельности организации, осуществляющей образовательную деятельность, осуществляется в срок, не превышающий ста пяти дней со дня приема заявления о проведении государственной аккредитации и прилагаемых к этому заявлению документов, при условии соответствия этих заявления и документов требованиям, установленным законодательством.
 
Ответы на наиболее часто задаваемые вопросы, возникающие при предоставлении государственной услуги по государственной аккредитации образовательной деятельности
 
 2011 год
 
Вопрос: Проводится ли государственная аккредитация в отношении программ профессиональной подготовки, которые реализуются в специальных (коррекционных) образовательных учреждениях для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья школах-интернатах VIII вида?
 
Ответ: Согласно действующему законодательству программы профессионального обучения, которые реализуются в специальных (коррекционных) образовательных учреждениях для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья, государственной аккредитации не подлежат, т.к. к программам профессионального обучения не установлены федеральные государственные образовательные стандарты или федеральные государственные требования (статья 92 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»).


 
 
 
   
   

 

В хорошем качестве hd видео

Онлайн видео бесплатно