ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Новости

30 декабря '16

 Профилактика коррупции является одной

из составляющих повседневной работы Ростобрнадзора
 
Проведение мероприятий по профилактике коррупционных правонарушений в Ростобрнадзоре осуществляется систематически в плановом порядке. При разработке планов мероприятий по противодействию коррупции в Ростобрнадзоре участвуют как руководители структурных подразделений, так и представители Общественного совета при Ростобрнадзоре. При формировании планов и их реализации учитывается специфика Ростобрнадзора как органа, предоставляющего государственные услуги и исполняющего государственные функции.
В целях недопущения коррупционных правонарушений осуществляется комплекс профилактических мер. К их числу относятся меры организационного характера, направленные не только на регламентацию служебной деятельности сотрудников, но и на обеспечение их взаимодействия с заявителями государственных услуг и представителями проверяемых организаций. Например, обеспечивается принцип коллегиальности при проведении плановых выездных проверок,  прием документов для предоставления государственных услуг осуществляется в специально оборудованных местах по принципу «одного окна», установлена система видеонаблюдения, обеспечена возможность направления обращений граждан и юридических лиц о ставших им известными фактах коррупции с использованием сайта Ростобрнадзора через «интернет-приемную». Граждане имеют возможность прийти ко мне на личный прием и сообщить об известных им фактах коррупционных проявлений и ненадлежащего поведения сотрудников Ростобрнадзора. В целях выявления поведения, которое может привести к коррупционным правонарушениям, также проводится анкетирование граждан, установлен ящик для приема обращений о фактах коррупции.
Отдельным направлением антикоррупционной работы является работа с кадрами. Знание норм антикоррупционного законодательства и готовность соблюдать установленные запреты и ограничения, требования к служебному поведению выявляется и учитывается при проведении конкурсного отбора кандидатов на замещение должностей в нашем органе власти. Систематически проводятся профилактические мероприятия с сотрудниками: обучение, семинары-совещания, индивидуальное консультирование.
В Ростобрнадзоре действует комиссия по соблюдению требований к служебному поведению и урегулированию конфликта интересов. В текущем году состоялось 2 заседания комиссии, рассмотрены вопросы о даче согласия гражданам, ранее проходившим службу в Ростобрнадзоре, на трудоустройство.
Контроль за соблюдением антикоррупционного законодательства осуществляется на постоянной основе ответственным за профилактику коррупционных и иных правонарушений в Ростобрнадзоре и конечно же общественностью. Уполномоченный сотрудник осуществляет мониторинг соблюдения запретов, ограничений и требований, установленных в целях противодействия коррупции. Результаты работы докладываются мне, при необходимости принимаются соответствующие меры. По результатам проведенной работы в текущем году фактов несоблюдения ограничений и запретов, требований о предотвращении конфликта интересов не выявлено. Представители гражданского общества могут ознакомиться с проводимой антикоррупционной работой посредством размещенной на сайте Ростобрнадзора информации, направить свои предложения и замечания. На заседаниях Общественного совета при Ростобрнадзоре обсуждаются и планы мероприятий по противодействию коррупции, и отчеты об их реализации. В декабре текущего года на заседании также обсуждены меры по совершенствованию работы в области выявления и урегулирования конфликта интересов у сотрудников Ростобрнадзора.
Профилактика, выявление и пресечение коррупционных правонарушений стали одним из направлений нашей деятельности, которое направлено на повышение эффективности работы сотрудников и доверия граждан.
 
Н.В. Толстик
 
29.12.2016


список новостей